Депутаты и аппарат Собрания депутатов города Махачкалы во главе с председателем Хиби Алиевым приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое прошло 9 мая по центральным улицам Махачкалы в День Победы. Около 30 тысяч махачкалинцев вышли с портретами своих героических предков, чтобы почтить память тех, кто отстоял свободу Родины и подарил нам мирное небо. Колонна, объединившая людей разных поколений, прошла под главным девизом: «Мы помним, мы гордимся!»
Бессмертный полк — это священный символ уважения к подвигу ветеранов, сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Махачкалинцы бережно хранят традиции памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны.
“В день Великой Победы мы с особыми чувствами чтим и славим дагестанских героев огненных сороковых. Вечно живых и здравствующих. Родных и незнакомых земляков. Прославленных и до сих пор неизвестных. Тех, кто насмерть стоял под Москвой, кто шагнул в бессмертие подо Ржевом, сражался с врагом в пылающем Сталинграде, разорвал блокадное кольцо Ленинграда, кто разбил танковую мощь фашистов на Прохоровском поле и на Курской дуге. Кто служил надежным вторым фронтом в далеком тылу. Кто гнал врага по всей Европе и оставил свои имена на стенах поверженного рейхстага. Дорогие ветераны! Сегодня мы продолжаем ваше великое дело, в крепком единстве фронта и тыла сражаемся с поднявшим голову нацизмом. Ваша стойкость, мужество и самоотверженность помогают противостоять жестокому врагу. Мы свято храним ваш наказ – беречь Россию. И обязательно так же, как и вы в далеком 45-м, победим”,-сказал Хиби Алиев.






